Wiesenstraße 50a, 22850 Norderstedt +49 40 52110937 info@wasserratten.de Dienstag 16-19 Uhr, Mittwoch 9-12 Uhr

DMS-J Landesentscheid Niebüll am 7.10.2023 - 3x Gold, 1x Silber und 1x Bronze!

Landesentscheid DMS-J in der Jugend A-D und Mannschaftswettkampfes Jugend E und Junioren/innen des SHSV 2023 am 07.10.2023 in Niebüll. 

In diesem Jahr gingen 5 Wasserratten-Teams mit Schwimmern/innen aus LG, PG, TF und Delfinen 2 in der Jugend E mixed, der Jugend C weiblich, der Jugend C männlich, bei den Juniorinnen und den Junioren an den Start.

Die Ergebnisse:

Mannschaft Jugend E (14/15) weiblich/männlich/mixed mit 4 Aktiven am Start: Mila Rössel (14), Fynn Zhang (14), Johann Wiltfang (14), Xichen Dong (14).

4 geschwommene Staffeln: 4x50m Freistil, Brust, Rücken und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 1, Gold und Landesmeister.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 2x Platz 1 und Landesmeister (Brust und Rücken), 2x Platz 2 und Vize-Landesmeister (Freistil und Lagen).

Mannschaft Jugend C (10/11) weiblich mit 5 Schwimmerinnen am Start: Marie Prignitz (10), Maileen Pilwat (10), Jelena Marie Hintze (10), Enne-Lotte Schmidt (11), Karla Friedrichsen (11).

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 1, Gold und Landesmeister.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 5x Platz 1 und Landesmeister.

Mannschaft Jugend C (10/11) männlich mit 4 Schwimmern am Start: Oskar Rölicke (11), Lukas Wilkens (11), Mick Julian Schlucke (11), Mats Andreas Mettmann (11).

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 2, Silber und Vize-Landesmeister.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 1x Platz 1 und Landesmeister (Brust), 4x Platz 2 und Vize-Landesmeister (Freistil, Rücken, Schmetterling und Lagen).

Mannschaft Juniorinnen (04-09) mit 5 Schwimmerinnen am Start: Celina Benner (05), Trinity-Faye Jewan (07), Anna Leena Tielmann (08), Sophie Röns (08), Merle Wolf (09).

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 3, Bronze.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 2x Platz 1 und Landesmeister (Freistil und Rücken), 3x Platz 3 (Brust, Schmetterling und Lagen).

Mannschaft Junioren (04-09) mit 4 Schwimmern am Start: Silvan Pawlowski (05), Tom Reymann (06), Torben Richter (07), Ben Buchholz (09).

5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.

Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 1, Gold und Landesmeister.

Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 5x Platz 1 und Landesmeister.

Herzlichen Glückwunsch zu den Erfolgen!

Christian Oehring

20231010 095152000 iOS

20231010 095334000 iOS

20231010 095433000 iOS

20231010 095519000 iOS

20231010 095602000 iOS

Termine

 01 Sep 2024 - TriBühne-Triathlon 2024
 28 Sep 2024 - Wasserratten-Herbst-Meeting 28.+29.9.2024

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.