Wiesenstraße 50a, 22850 Norderstedt +49 40 52110937 info@wasserratten.de Dienstag 16-19 Uhr, Mittwoch 9-12 Uhr

WANTED: Schwimmtrainer mit Lizenz gesucht!

Impressionen

    109 Medaillen bei den SHSV-Meisterschaften und -Jahrgangsmeisterschaften am 1.+2.4.2023 in Flensburg

    SHSV-Meisterschaften und SHSV-Jahrgangsmeisterschaften 2023 am 01./02.04.23 im Campusbad Flensburg (50m-Bahn).

    33 Wasserratten aus LG, WG, PG, TF und Delfinen 2 waren am Start. Mit dieser Anzahl an Sportlern waren wir das personell zweitstärkste Team und hatten dabei die größte Anzahl an Meldungen aller teilnehmenden Vereine.

    21 Wasserratten bestritten 56 Final-Teilnahmen – 36 Finals „offene Klasse“ und 20 Jugendfinals:

    Finals „offene Klasse" wurden von Trinity-Faye Jewan (2007, 200m Brust) Celina Benner (2005, 50m Rücken, 100m Rücken, 200m Rücken), Lara Langhein (2005, 50m Rücken, 100m Rücken, 50m Freistil, 100m Freistil), Alina Müller (2003, 50m Schmetterling, 50m Freistil, 100m Freistil, 200m Freistil), Lea-Sophie Müller (1999, 50m Freistil, 100m Freistil), Farhan Nurin (2007, 200m Freistil), Lucca Pomsel (2007, 50m Schmetterling, 100m Freistil, 200m Freistil), Torben Richter (2007, 200m Brust), Tom Reymann (2006, 50m Rücken, 100m Rücken, 200m Rücken), Silvan Pawlowski (2005, 50m Rücken, 100m Rücken, 100m Freistil), Jarne Louis Wenzel (2003, 50m Schmetterling, 50m Rücken, 50m Brust, 100m Brust, 50m Freistil), Siebo Vogel (2000, 100m Schmetterling, 200m Schmetterling) und Benjamin Röhrig (1998, 50m Schmetterling, 100m Schmetterling, 50m Brust, 100m Brust) bestritten.

    Jugendfinals wurden von Enne-Lotte Schmidt (2011, 200m Rücken), Jelena Marie Hintze (2010, 200m Brust), Fabienne Lülsdorf (2010, 200m Freistil), Maileen Pilwat (2010, 50m Schmetterling, 50m Rücken, 50m Brust, 100m Brust, 200m Brust, 50m Freistil), Marie Prignitz (2010, 50m Rücken, 100m Rücken, 200m Rücken, 50m Brust, 50m Freistil), Merle Wolf (2009, 200m Rücken), Ben Buchholz (2009, 200m Schmetterling, 50m Brust, 100m Brust, 200m Brust) und Max-Jakob Schmidt (2008, 200m Rücken) bestritten.

    Insgesamt erzielten wir 109 Medaillen – 39x Gold, 34x Silber und 36x Bronze.

    Schleswig-Holsteinische Meisterschaften (Offene Klasse) – 23 Medaillen (5x Gold, 6x Silber und 12x Bronze):

    Weiblich:

    Celina Benner (05): Bronze 200m Rücken im Finale „offene Klasse“.

    Lara Langhein (05): 2x Silber 100m Rücken im Finale „offene Klasse“, 200m Lagen; 2x Bronze 50m Rücken im Finale „offene Klasse“, 50m Freistil im Finale „offene Klasse“.

    Alina Müller (03): Gold 100m Freistil im Finale „offene Klasse“; Silber 50m Freistil im Finale „offene Klasse“; 2x Bronze 50m Schmetterling im Finale „offene Klasse“, 200m Freistil im Finale „offene Klasse“. 

    Lea-Sophie Müller (99): 2x Bronze 50m Freistil im Finale „offene Klasse“, 100m Freistil im Finale „offene Klasse“.

    Männlich:

    Lucca Pomsel (07): Bronze 200m Freistil im Finale „offene Klasse“.

    Tom Reymann (06): Silber 200m Rücken im Finale „offene Klasse“, Bronze 100m Rücken im Finale „offene Klasse“.

    Jarne Louis Wenzel (03): 2x Silber 50m Rücken im Finale „offene Klasse“, 100m Brust im Finale „offene Klasse“; 3x Bronze 50m Schmetterling im Finale „offene Klasse“, 50m Brust im Finale „offene Klasse“, 50m Freistil im Finale „offene Klasse“.

    Benjamin Röhrig (98): 4x Gold 50m Schmetterling im Finale „offene Klasse“, 100m Schmetterling im Finale „offene Klasse“, 50m Brust im Finale „offene Klasse“, 100m Brust im Finale „offene Klasse“.  

    Schleswig-Holsteinische Jahrgangsmeisterschaften – 86 Medaillen (34x Gold, 28x Silber und 24x Bronze):

    Weiblich: 

    Anastasija Gluhih (12): 4x Gold 100m Schmetterling, 50m Freistil, 400m Freistil, 200m Lagen; Silber 100m Freistil; 3x Bronze 50m Schmetterling, 50m Brust, 100m Brust.

    Jelena Marie Hintze (11): 2x Bronze 200m Brust, 200m Freistil.

    Magdalena Lohrenz (11): Silber 100m Brust; Bronze 200m Brust.

    Enne-Lotte Schmidt (11): Gold 100m Freistil; 4x Silber 50m Rücken, 100m Rücken, 200m Freistil, 400m Freistil, 2x Bronze 200m Rücken, 200m Lagen.

    Fabienne Lülsdorf (10): 2x Gold 200m Freistil, 400m Freistil; Silber 100m Freistil.

    Maileen Pilwat (10): 9x Gold 50m Rücken, 50m Brust, 100m Brust, 200m Brust, 50m Freistil, 200m Lagen, 50m Brust Jugendfinale, 100m Brust Jugendfinale, 200m Brust Jugendfinale; 2x Silber 50m Schmetterling, 50m Rücken im Jugendfinale; Bronze 50m Freistil Jugendfinale.

    Marie Prignitz (10): 2x Gold 100m Rücken, 200m Rücken; Silber 50m Rücken; 4x Bronze 200m Rücken im Jugendfinale, 50m Brust, 50m Freistil, 200m Lagen.              

    Merle Wolf (09): Gold 200m Rücken im Jugendfinale; 2x Silber 200m Rücken, 400m Freistil.

    Sophie Röns (08): 2x Gold 100m Brust, 200m Brust; 2x Silber 50m Schmetterling, 50m Brust; Bronze 200m Lagen.  

    Trinity-Faye Jewan (07): 2x Gold 200m Brust, 400m Freistil; Silber 100m Brust; 3x Bronze 50m Brust, 50m Freistil, 200m Lagen.  

    Männlich:

    Oskar Rölicke (11): Silber 50m Freistil; Bronze 100m Brust.

    Lukas Wilkens (11): Gold 50m Freistil.

    Ben Buchholz (09): 8x Gold 100m Schmetterling, 200m Schmetterling, 50m Brust, 100m Brust, 200m Brust, 200m Lagen, 50m Brust Jugendfinale, 100m Brust Jugendfinale; 2x Silber 200m Schmetterling Jugendfinale, 200m Brust Jugendfinale. 

    Max-Jakob Schmidt (08): Bronze 200m Rücken.

    Farhan Nurin (07): Bronze 200m Lagen.

    Lucca Pomsel (07): 2x Silber 50m Freistil, 100m Freistil; 2x Bronze 50m Brust, 200m Freistil.

    Torben Richter (07): Silber 200m Lagen.

    Tom Reymann (06): Gold 200m Rücken; 3x Silber 50m Schmetterling, 50m Rücken, 100m Rücken.

    Silvan Pawlowski (05): Gold 100m Rücken; 4x Silber 50m Rücken, 200m Rücken, 50m Freistil, 200m Freistil; 2x Bronze 50m Schmetterling, 100m Freistil.

    Mit Trinity-Faye Jewan (07) über 50m Freistil und Lara Langhein (05) über 50m Rücken, 100m Rücken, 50m Freistil und 100m Freistil qualifizierten sich zwei Wasserratten neu für die NDM.

    Bereits für die NDM qualifiziert, sammelten Ben Buchholz (09, 200m Brust), Lucca Pomsel (07, 50m Brust), Tom Reymann (06, 50m Schmetterling, 100m Rücken, 200m Rücken) und Benjamin Röhrig (98, 50m Schmetterling, 50m Brust, 100m Brust) über weitere Strecken Pflichtzeitnachweise für die NDM.

    16 Wasserratten – 9 Mädchen/Frauen und 7 Jungen/Männer haben sich für die NDM qualifiziert!

    Vereinsrekord von Maileen Pilwat (10) über 50m Brust:

    Maileen Pilwat (10) stellte in ihrem noch jungen Alter mit ihrer Zeit von 0:35,53 Min. im Jugendfinale über 50m Brust einen neuen Vereinsrekord auf der 50m-Bahn auf. Maileen verbesserte die alte Bestmarke von 0:35,58 Min. von Rana-Banu Nazli (88) aus dem Jahr 2002 um 5 Hundertstelsekunden. Herzlichen Glückwunsch, Maileen!

    Die Landesmeisterschaften waren für uns ein sportlich herausragendes Wochenende.

    Herzlichen Glückwunsch allen Medaillengewinnern/innen und Sportlern/innen, die persönliche Bestleistungen erzielten!

    Christian Oehring

    20230403 075701000 iOS 1

    20230403 075702000 iOS 1

    20230403 075703000 iOS 1

    20230403 075704000 iOS

    20230403 075706000 iOS

    20230403 075708000 iOS

    20230403 075708000 iOS 1

    20230403 075709000 iOS

    20230403 075709000 iOS 1

    20230403 075712000 iOS

    20230403 075737000 iOS 1

    20230403 075739000 iOS 1

    20230403 075740000 iOS 1

    20230403 075741000 iOS

    20230403 075747000 iOS 1

    20230403 075749000 iOS

    Termine

     27 Apr 2024 - Kinder-Talentiade

    Die Wasserratten auf Instagram

    Die Wasserratten sind jetzt auch auf Instagram unterwegs!

    wasserratten norderstedt nametag

    News der SG Wasserratten

      Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.