Gute Ergebnisse für die Wasserratten beim diesjährigen DMS-J Landesentscheid in Ratzeburg am 17.11.2018
Am Samstag, den 17.11.2018 fand der diesjährige Landesentscheid DMS-J Schleswig-Holstein in Ratzeburg (Hallenbad Aqua Siwa, Kurzbahn).
In diesem Jahr konnten 6 Wasserratten-Teams mit Schwimmern/innen aus LG, WG, TF, Robben und JUG S gemeldet werden.
Die 6 Mannschaften waren Teams der Jugend E mixed (09/10), Jugend D weiblich (07/08), Jugend D männlich (07/08), Jugend C weiblich (05/06), Jugend C männlich (05/06) und Juniorinnen (98-04).
Die Ergebnisse:
Mannschaft Jugend E mixed (09/10) mit 4 Schwimmerinnen am Start: Merle Wolf (09), Yasmin Sayed Ahmed (10), Marie Prignitz (10), Fabienne Lülsdorf (10).
4 geschwommene Staffeln: 4x50m Freistil, Brust, Rücken und Lagen.
Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 3 und Bronze.
Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 4x Platz 3.
Mannschaft Jugend D weiblich (07/08) mit 5 Schwimmerinnen am Start (Johanna-Sophie Warkentin (07) fiel leider erkrankt aus): Josephine Bünning (07), Linnea Wulff (07), Trinity-Faye Jewan (07), Sophie Röns (08), Luca July Rey Lopez (08).
5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken und Lagen und 4x50m Schmetterling.
Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 5.
Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 5x Platz 5.
Mannschaft Jugend D männlich (07/08) mit 5 Schwimmern am Start (Ben Dobberstein (07) fiel leider erkrankt aus): Torben Richter (07), Lennox Peters (07), Johannes Schütt (08), Max-Jakob Schmidt (08), Vincent Müller (08).
5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken und Lagen und 4x50m Schmetterling.
Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 4.
Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 3x Platz 4 über Rücken, Schmetterling und Lagen und 2x Platz 5 über Freistil und Brust.
Mannschaft Jugend C weiblich (05/06) mit 6 Schwimmerinnen am Start: Celina Benner (05), Anna Heyland (05), Kaja Motzkus (05), Liv-Grete Kleinhans (06), Franziska Meinhardt (06), Patricia Meinhardt (06).
5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.
Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 2, Silber und Vize-Landesmeister.
Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 5x Platz 2 und Vize-Landesmeister.
Mannschaft Jugend C männlich (05/06) mit 5 Schwimmern am Start: Janne Henrik Reimers (05), Silvan Pawlowski (05), Mats Ole Buck (05), Tom Reymann (06), Mika Bennet Barthel (06).
5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.
Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 3 und Bronze.
Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 1x Platz 2 und Vize-Landesmeister über Rücken, 2x Platz 3 über Freistil und Lagen, 2x Platz 4 über Brust und Schmetterling.
Mannschaft Juniorinnen (98-04) mit 4 Schwimmerinnen am Start: Lea-Sophie Müller (99), Alina Müller (03), Lina Rolfes (04), Nele Rolfes (04).
5 geschwommene Staffeln: 4x100m Freistil, Brust, Rücken, Schmetterling und Lagen.
Mannschafts-Gesamtwertung: Platz 3 und Bronze.
Die einzelnen Staffel-Ergebnisse: 3x Platz 2 und Vize-Landesmeister über Freistil, Brust und Rücken, 2x Platz 3 über Schmetterling und Lagen.
Auf dem Foto der Jugend C männlich fehlen Tom Reymann und Mats Ole Buck.
Bronze Jugend C männlich
Bronze Jugend E mixed
Bronze Juniorinnen
Silber Jugend C weiblich